Les 114 honorables députés de l'Assemblée Nationale sont désormais connus

calb23682dscf0476-jpg.jpg

L'arrêt de la Cour suprême, la plus haute instance judiciaire du pays, rend définitif le choix des 114 députés devant siéger à l'Assemblée Nationale, confirmant ainsi, les résultats provisoires tels que donnés par l'institution en charge de l'organisation des élections politiques en Guinée (CENI). Cette décision de la Cou suprême, consacre la courte victoire du RPG Arc-en-ciel, parti au pouvoir, qui arrive en tête avec 54 sièges dont 18 à l'uninominale, suivi de l'UFDG avec 37 sièges. L'UFR obtient 10 sièges dont 5 à l'uninominale, tandis que l'UPG et le PEDN gagnent 2 sièges chacun.

Les autres partis politiques en lice obtiennent chacun un siège au parlement. Il s'agit de : Parti national pour le renouveau (PNR); le Rassemblement pour le développement intégré de la Guinée (RDIG); le Groupement pour la la Réconciliation, l'Unité et la Prospérité (GRUP); le Parti pour la Prospérité, le Renouveau et le Progrès ((PGRP);  la Nouvelle Génération pour la République (NGR); le Parti pour le travail et la Solidarité (PTS); l'Union Guinéenne pour la Démocratie et le Développement (GUD).

Les 114 députés proclamés élus, vont siéger à l'Assemblée nationale pendant cinq ans, la durée de leur mandat. 

Liste exhaustive des députés élus à l'Assemblée Nationale

RPG Arc-en-ciel (Parti présidentiel) 

Représentation à la proportionnelle 

1)- Madame Hadja Nanténin KONATE 

2)- Mr Abdoulaye SYLLA 

3)- Mme Anne Marie MANSARE 

4)- Mme Aïssatou Bobo BALDE 

5)- Me Saloum CISSE 

6)- Elhadj Mamadou SYLLA 

7)- Mr Abdoulaye DOUKOURE 

8) - Mr Mamadou Tawel CAMARA 

9) - Mr Mamadou N'fa CONDE 

10) - Mr Bangaly KOUROUMA 

11) - Bandjan Condé 

12) - Mr Aly NABE 

13)- Yaya Traoré 

14)- Mr Manga Fodé TOURE 

15) - Bakary DIAKITE 

16) - Dr. Ousmane Kaba 

17) - Lanciné Sény Kouroumah 

18)- Naby Nouhan Condé 

19)- Ibrahima Sory Traoré 

20)- Sékou Camara 

21)- Claude Kory Kondiano 

22)- Djantou Traoré 

23)- Elhadj Dembo SYLLA 

24)- Michel Kamano 

25)- Boh Fatoumata Camara 

26)- Djènè Saran Camara 

27)- Amadou Damaro Camara 

28)- Mamady Kandé 

29)- Alpha Sylla 

30)- Lamine Kamissoko 

31)- Thierno Kadiatou Bah 

32)- Alpha Mohamed Diallo 

33)- Ramatoulaye Labbo Diallo 

34)- Nanfadima Magassouba 

35)- Moussa Bangoura 

Elus uninominaux : 

36) Fatoumata CISSOKO, Dabola 

37) Aly KABA, Kouroussa 

38) Abdoul Karim OULARÉ, Faranah 

39) Sékou SAVANÉ, Siguiri 

40) Madame Eva CROSS, Mandiana : 

41) Sékou KONATÉ, Kankan : 

42) Elh. Abdourahmane Senkoun CAMARA, Kissidougou 

43) Amara CAMARA, Kérouané 

45) N’Vayanga CONDE, Beyla 

46) Pépé TOUPOU, Macenta 

47) Sory HABA, N'zérékoré 

48) Moriba Gopou CAMARA, Yomou : 

49) N’Faly YARADOUNO, Guékédou : 

50) Abdoulaye Bernard KEITA, Coyah 

51) Docteur Sidiki CISSÉ, Fria 

52) Elhadj Momo II CAMARA, Dubréka 

53) Lounceny FOFANA, Forécariah 

54) Demba FADIGA, Kindia 

UFDG 

Représentation à la proportionnelle


1- DIALLO Mamadou Cellou Dalein 

2-FOFANA Fodé Oussou 

3- SYLLA Aboubacar 

4- DIALLO Mamadou Mouctar 

5- FOFANA Marie Anne 

6-BAH Mariama 

7-BAH Assiatou 

8-DIALLO Abdoulaye Diouma 

9- CONDE Mamadou Aliou 

10- DIALLO Mamadou Kenda à 

11- DIALLO Alpha Ousmane 

12- KEITA Ben Youssouf 

13- DIALLO Amadou 

14- DIALLO Mamadou Dian 

15- YANSANE Kalémoudou 

16- DIALLO Fatoumat 

17- TOURE Ibrahima Sory Alain 

18- BALDE Jamsedine Professeur 

19- BAH Mariama Tata Professeur 

20- DIALLO Fatoumata Binta 

21- BARRY Thierno Abdourahamane 

22- BARRY Aïssatou 

23- Abdoulaye Baïlo Diallo 

Elus uninominaux 

24) Elhadj Aliou Bah, Ratoma 

25) Aboubacar Soumah, Dixinn 

26)- Dian Baïlo Diallo, Télimélé 

27)- Ousmane Diallo, Gaoual 

28)- Fatoumata Binta Diallo, Koundara 

29)- Hamidou Diallo, Mali 

30)- Mamadou Diouldé Sow, Pita 

31)- Mamadou Alpha Baldé, Koubia 

32)- Mamadou Alpha Baldé, Tougué : 

33)- Djéssira Traoré, Mamou : 

34)- Hawa Binta Diallo, Dalaba : 

35)-: Ibrahima Diallo, Lélouma 

36)- Fodé Amara Bocar Maréga, Dinguiraye : 

37)- Mamadou Cellou Baldé, Labé 

Union des Forces Républicaines (UFR) 

Représentation à la proportionnelle


1)- Sidya Touré 

2)- Bakary Goyo Zoumanigui 

3)- Ibrahima Bangoura 

4)- Hadja Aïssata Daffé 

5)- Saïkou Yaya Barry 

Elus Uninominaux 

6) Baïdy Aribot, Kaloum, 

7) Ibrahima Deen Touré, Matam 

8) Mohamed Lamine Doumbouya,Matoto 

9) Aïssata Soumah, Boffa 

10) Abdoulaye Sylla, Boké. 

UPG

Représentation à la proportionnelle

1.Jean Marie Doré
2.Dr. Sinata Chritian Touré. 

PEDN

Représentation à la proportionnelle

1.Lansana Kouyaté
2.Dr Zalikatou Diallo. 

RDIG 

Représentation à la proportionnelle

1-Jean Marc Telliano 

GPT 

Représentation à la proportionnelle

1-Kassory Fofana 

UPR 

Représentation à la proportionnelle

1- Elhadj Saloum Bah 

PGRP 

Représentation à la proportionnelle

1-Alpha Ibrahima Sila Bah 

PTS 

Représentation à la proportionnelle

1-Elhadj Mamadou Diawara 

NGR 

Représentation à la proportionnelle

1-David Camara 

GUD 

Représentation à la proportionnelle

1-Dr. Sékou Benna Camara 

GRUP 

Représentation à la proportionnelle

1-Elhadj Diao Kanté 

PNR 

Représentation à la proportionnelle

1-Alpha Souleymane Bah Fischer

1 vote. Moyenne 4.00 sur 5.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Nous sommes le . Merci pour votre visite sur www.anouslaguinee.com site d'informations crédibles et d'analyses objectives

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×